Selasa, 18 Juni 2019

RPP KELOMPOK IV

RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester :  VIII (Delapan) / Genap
Materi Pokok :  Akhlak tercela kepada Orang Lain.
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 40  menit)

KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5. Memahami pengertian, contoh dan dampak negatifnya sifat hasad, dendam, ghibah, fitnah, dan namimah
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
1.5.   Menolak sifat hasad, dendam, ghibah, fitnah, dan namimah

2.5.   Terbiasa menghindari perilaku hasad, dendam, ghibah, fitnah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.

4.5. Mensimulasikan dampak negatif dari akhlak tercela (hasad, dendam, ghibah, dan namimah)
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak

MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Pertemuan Kedua :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak

METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search

MEDIA, ALAT danSUMBER BELAJAR
Media
Video Pembelajaran
Alat
Komputer
LCD Projector
Sumber Belajar
Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII.
Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit  Yang lain

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 DAN 2
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
Memberikan motivasi pentingnya menjauhi Akhlak tercela kepada Orang Lain
Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
Memberikan appersepsi pembelajaran
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
Mendengar penjelasan guru tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Mengamati contoh gambar/video tentang Akhlak Tercela melalui proyektor atau layar infocus yang telah disediakan
Menanya
Melakukan tanya jawab pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang akhlak tercela
Mengeksplorasi:
Menggali informasti tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Berdiskusi tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Mengasosiasi:
Tukar informasi tentang cara meninggalkan ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Membuat peta konsep tentang pengertian sifat ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak


Mengkomunikasikan
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang contoh Akhlak tercela kepada Orang Lain.
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

 PENILAIAN
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
No.
Sikap/Nilai
Instrumen
1
Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Terlampir
2
Ikut membaca asmaul husna
Terlampir
3
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Terlampir
4
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Terlampir
5
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Terlampir
Kisi-kisi :

Sikap sosial
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
Kisi-kisi :


No
Sikap/Nilai
Instrumen
1.
Tidak menyela pembicaraan.
Terlampir
2.
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
Terlampir
3.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Terlampir
4.
Tidak menyela pembicaraan
Terlampir
5.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Terlampir
6.
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Terlampir
7.
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Terlampir

Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen

Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Jelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak

Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak
Ceritakanlah kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan  tamak

Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Instrumen
1.
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar
Terlampir
2.
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar
Terlampir


Grobogan, 15 Juli 2016

Mengetahui Guru MataPelajaran
Kepala Madrasah, Akidah Akhlak



Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.I
NIP. - NIP. -